Межнациональная обстановка в регионе спокойная, заявляют чиновники

Федеральную субсидию в размере 7,7 миллиона рублей получит Ханты-Мансийский автономный округ от министерства культуры РФ. Деньги будут направлены в рамках целевой программы по укреплению единства российской нации и этнокультурному развитию народов России, сообщил на заседании правительства автономного округа ио директора департамента внутренней политики региона Михаил Афонин, передает 6 апреля корреспондент ИА REGNUM.

Больше всего денег — 34 млн рублей из выделяемых 133-х — получит Башкирия. Югре досталось лишь 7,7 млн. По словам чиновника, 4,7 миллиона федеральных средств направят на укрепление и гармонизацию межнациональных отношений, а около 3 миллионов рублей — на содействие этнокультурному многообразию. С учетом регионального софинансирования, всего в рамках целевой программы будет потрачено 25 миллионов рублей.

По мнению представителей региональной власти, эти вложения помогут укрепить и без того позитивную, как считают чиновники, тенденцию к улучшению ситуации в профилактике экстремизма на почве межнациональных отношений. «Согласно статистике, с 2011 года количество жителей региона, считающих ситуацию спокойной, увеличилась с 42 до 6%. При этом, доля тех, кто назвал ее напряженной, сократилась с 12 до 5%», — рассказали в пресс-службе губернатора ХМАО.

Напомним, что количество мигрантов в ХМАО всегда было немалым и продолжает увеличиваться. По данным УФМС России по Ханты-Мансийскому автономному округу, только в Сургут, самый густонаселенный город региона, в 2014 году приехало больше 90 тысяч иностранных граждан. Всего в автономном округе за минувший год мигрантам было оформлено более 42 тысяч разрешений на работу. При этом за тот же период с территории Югры за пределы Российской Федерации были выдворены 1922 человека.

Этнический состав постоянного населения региона весьма разнообразен: согласно переписи 2010 года на территории ХМАО проживают порядка 974 тысяч русских, 107 тысяч татар, 91 тысячи украинцев, 35 тысяч башкир, 26 тысяч азербайджанцев и 19 тысяч хантов. Более скромно в регионе представлены белорусы, кумыки, чуваши, лезгины, манси, узбеки, таджики, молдаване, марийцы и другие национальности.