В двух школах Липецка проигнорировали пожелания родителей учеников и нарушили закон «Об образовании»

В Липецке несколько школ нарушили закон образовании, преподавая детям предмет «Основы религиозных культур и светской этики». Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной прокуратуры, руководство школ не учитывало пожелания родителей при составлении расписания.

В школе №46 в 2014-2015 учебном году дети изучали «Основы светской этики», хотя ранее 14 родителей проголосовали за предмет «Основы православной культуры» и восемь — за «Основы мировых религиозных культур». В школе №15 родители не выбирали православную культуру и светскую этику в качестве учебного модуля, однако дети в школе изучали именно эти программы.

Руководители школ получили представления от прокуратуры Советского района Липецка, которая и выявила несоответствие образовательных программ госстандартам. Согласно федеральному закону «Об образовании», комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики» состоит из шести учебных модулей: «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы иудейской культуры», «Основы мировых религиозных культур», «Основы светской этики». Родители учащихся сами должны выбрать, по какому из модулей будут учиться их дети.