Наличие филиала необходимо для сокращения сроков согласования строительных проектов

В Севастополе 5 апреля состоялось торжественное открытие филиала ФАУ "Главгосэкспертиза России. Филиал будет обеспечивать экспертизу проектов на всей территории Крыма, сообщили 6 апреля корреспонденту ИА REGNUM в Минстрое России.

Согласно действующему в России законодательству, государственную экспертизу проектной документации и результатов инженерных изысканий, а также проверку достоверности сметной стоимости объектов, которые финансируются с привлечением средств федерального бюджета, проводит ФАУ «Главгосэкспертиза России». Наличие отделений в каждом федеральном округе России необходимо для сокращения сроков согласования проектов и эффективного использования государственных средств.

До настоящего время отделения Главгосэкспертизы работали во всех федеральных округах, кроме Северо-Кавказского и Крымского федеральных округов.

Отметим, за 2014 год Главгосэкспертизой и ее филиалами подготовлено и выдано почти 8 тысяч заключений, почти половина из них по объектам, финансируемым полностью или частично за счет средств федерального бюджета. По результатам рассмотрения дано более 6 тысяч положительных заключений, доля отрицательных заключений составила 22%. Ежегодно предотвращаются сотни аварий — только за 2014 год было выявлено 287 объектов, на которые была подана проектная документация с техническими решениями, которые могли привести к авариям.

Также деятельность ГГЭ играет важную роль в экономии бюджетных средств: в 2014 году в целом по стране работа экспертов позволила снизить сметную стоимость строительства на 458,641 млрд руб. или 24,4 % от первоначально заявленной стоимости.