Центральной площадкой станет спортивный комплекс «Подмосковье» в Щёлкове во Всемирный день здоровья

В тестировании норм ГТО в Подмосковье 7 апреля примут участие свыше 200 тысяч человек, это I-V ступени, то есть школьники с 5 по 11 класс. Об этом сегодня, 6 апреля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного министерства спорта.

По словам министра физической культуры, спорта и работы с молодежью Московской области Романа Терюшкова, в единый день сдачи нормативов ГТО центральной площадкой станет спортивный комплекс «Подмосковье» в Щелкове. По предположению министра, в тестировании примут участие свыше 200 тысяч человек.

«Мы посмотрели, жизнеспособны ли эти ступени. По результатам апробации мы получаем ответы. Сейчас в 40 муниципалитетах мы создали центры тестирования. Это то место, где наши жители могут сдавать комплекс ГТО, уже сейчас каждый может поучаствовать в апробации комплекса. За каждым центром закреплено спортивное учреждение, волонтеры и судьи. На данный момент проходят только апробация. Массовое мероприятие по тестовой сдаче нормативов, которое мы наметили для себя, пройдет 7 апреля во Всемирный день здоровья», — заявил он.

Напомним, Подмосковье стало одним из 12 пилотных регионов России, где начали тестировать комплекс ГТО, который хотят возродить в стране. Президент России Владимир Путин указом от 24 марта 2014 года распорядился внедрить комплекс ГТО с 1 сентября 2014 года. В рамках обновленного комплекса предусматривается сдача нормативов в 11 возрастных группах, начиная с шести лет.

Кикбоксер Бату Хасиков, который участвовал в апробации комплекса в рамках праздника возрождения ГТО 21 марта, рассказал на пресс-конференции, что Единый день сдачи нормативов ГТО поможет привлечь внимание молодёжи к спорту. «Мы стараемся консолидировать мероприятия профессионального спорта с массовыми, потому что считаем, что массовому спорту и к системе ГТО должен быть живой интерес. Сейчас у молодежи огромный выбор, внимание рассеивается. Поэтому нужно прибегать к каким-то мерам, чтобы заинтересовывать молодых людей, привлекать. Таким образом, мы стараемся вносить свой вклад в это дело. В основу всего этого заложен очень серьезный смысл. Это не только возможность вкладывать в свое здоровье, а еще и ответственность перед нашим государством», — пояснил Хасиков.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, подмосковные школьники начали сдавать нормы физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) на добровольной основе в начале марта. Всего в 2015 году нормы планируют сдать около 300 тыс. учащихся.