Президент уверен, что 90% украинцев выступают против федерализации

Президент Украины Петр Порошенко в очередной раз заявил о готовности провести референдум по вопросу государственного устройства страны, на котором, в частности, определиться по вопросу федерализации. Об этом он сказал на первом заседании Конституционной комиссии, которое проходит сегодня, 6 апреля, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Я готов к тому, чтобы мы запустили референдум по вопросу государственного устройства… если вы будете усматривать в этом необходимость», — обратился президент Украины к членам Конституционной комиссии.

Готовность к таким действиям Порошенко объяснил так: «Украина была, есть и, я убежден, будет оставаться унитарным государством, не потому, что мы с вами здесь, сверху, так решим, а потому, что мы регулярно изучаем общественное мнение. И могу вас заверить, что за последний год поддержка обществом унитарной модели управления государства является очень мощной и на сегодняшний день приближается к 90%».

Он также подчеркнул, что децентрализация, проведение которой запланировала власть в Киеве, «не имеет ничего общего с федерализацией».

Как сообщало ИА REGNUM, буквально 31 марта Порошенко заявил, что вопрос о втором государственном языке (русском) может быть вынесен на референдум, также, как и вопрос о федерализации Украины. При этом украинский президент убежден, что народ Украины на оба вопроса скажет "свое решительно «Нет!».