Построить необходимый региону медицинский центр власти обещают с 2008 года

Обращение к президенту РФ Владимиру Путину о необходимости возведения в Воронеже нового онкологического центра опубликовано 3 апреля на сайте петиций, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Сегодня на учете в онкологическом диспансере состоит более 61 тысячи человек, — говорится в обращении. — Рак может быть успешно вылечен на ранних стадиях заболевания. Для этого необходимо его раннее выявление, массовая диспансеризация населения, меры профилактики, проведение обследования (скрининга) населения. Это возможно при наличии онконастороженности каждого жителя нашей области. В воронежском онкологическом диспансере создана целая онкологическая школа, но нет хороших условий для работы и лечения, поскольку все корпуса приспособленные и построены в прошлом веке. Строительство онкоцентра позволит привлечь в Воронеж новых специалистов онкологов, создать новые рабочие места для воронежцев, продолжить научную работу в области онкологии. После операции больным необходим специализированный уход и меры по реабилитации. Это может быть осуществлено после строительства онкоцентра. Онкологические больные на поздних стадиях лечения заболевания испытывают ужасные боли, нередки случаи, когда больные кончают жизнь самоубийством из-за того, что не могут терпеть такую боль. Таким больным необходим специальный уход, соответствующие препараты и лечение. Это возможно осуществить, когда онкоцентр будет построен», — говорится в обращении.

По данным на утро 6 апреля подписи под петицией поставили более 500 человек.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, о намерениях построить в Воронеже новое здание онкологического диспансера власти заявляли в 2006 году, согласно первоначальным планам, новый онкодиспансер в регионе должен был появиться еще в 2008 году — в рамках нацпроекта «Здоровье». Сроки неоднократно переносились, как и предполагаемое место строительства. Согласно последним планам, проектирование нового здания стоимостью 9 млрд рублей должно быть завершено к 2016 году, сроки строительства не называются.