Соответствующее обращение направлено мэру Москвы Сергею Собянину

С сегодняшнего дня, 6 апреля, предпринимательское сообщество Москвы начинает сбор 100 тысяч подписей жителей города, чтобы убедить правительство Москвы ввести мораторий на вступление в силу закона «О торговом сборе». Об этом говорится в обращении мэру Москвы Сергею Собянину, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам руководителя московской МОО «ОПОРА России» Александра Жаркова, в настоящее время ситуация в экономике города очень сложная, значительно падает покупательская способность населения, малый торговый бизнес находится на грани выживания, и введение нового налога ухудшит и без того тяжелое положение предпринимателей. По мнению Жаркова, «введение нового налога может привести к социальному взрыву в столице: спровоцирует рост цен на товары первой необходимости, будет способствовать увеличению безработицы и недовольства среди населения».

Отметим, под действие нового налога в Москве подпадет около 130 тыс. индивидуальных предпринимателей и предприятий малого и среднего бизнеса. Порядка 15 тыс. ИП и предприятий в результате нововведения прекратят свое существование, более 90 тыс. человек останутся без работы.

Как сообщало ИА REGNUM, в ноябре 2014 года Государственная дума РФ приняла закон о торговом сборе в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе. С 1 июля 2015 года сбор коснется таких видов деятельности как торговля через объекты стационарной сети, не имеющие торговых залов (за исключением магазинов при автозаправочных станциях), торговля через объекты нестационарной сети, торговля через стационарные объекты, имеющие торговые залы, а также торговля, осуществляемая путем отпуска товаров со склада. Причем сборы не могут превышать расчетную сумму налога, подлежащую уплате в связи с применением патентной системы налогообложения на основании патента по соответствующему виду деятельности, выданного на три месяца.