Новая площадка имеет минимальное количество трещин и полыней

Рекогносцировочная группа специалистов командования Воздушно-десантных войск совместно с представителями КСОР ОДКБ и Экспедиционным центром Русского географического общества провела необходимые замеры на одной из дрейфующих льдин в районе 89 градусов северной широты. Об этом 6 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Минобороны.

В ходе мероприятия была определена наиболее пригодная для десантирования ограниченная площадка приземления, получившая название «Купол». Новая ледовая площадка приземления на дрейфующей льдине имеет минимальное количество торосов, трещин и полыней.

Как сообщало ИА REGNUM, по инициативе президента России в Арктике создаётся военная инфраструктура. С 1 декабря 2014 года в российском секторе Арктики приступило к выполнению задач Объединенное стратегическое командование, созданное на базе Северного флота. 23 марта 2015 года в России создана Государственная комиссии по вопросам развития Арктики, которую возглавил зампредседателя правительства Дмитрий Рогозин. В марте состоялась внезапная проверки сил и войск Северного флота, а также в Арктике начались тестовые полёты беспилотников.