Владелица счёта лишилась крупной суммы, пока была за границей

В Волгограде за попытку нажиться на вкладчиках будут судить бывшую сотрудницу коммерческого банка. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального ГУ МВД 6 апреля, в настоящее время уголовное дело по обвинению в краже денежных средств в крупном размере со счетов клиентов экс-работницы банковской организации, действующей в Красноармейском районе областного центра, рассматривается в суде.

Как установили полицейские, в 2012 году к кассиру-операционисту одного из коммерческих банков обратилась знакомая, которой хотела положить свои денежные сбережения на счёт под проценты, так как намеревалась уехать на долгое время за границу. После открытия счёта, теперь уже бывшая сотрудница банка воспользовалась тем, что вкладчица не может проверять движение денег на своём счёте, похитила кругленькую сумму клиентки. Следствие полагает, что мошенница неоднократно оформляла и подписывала кассовые ордера, подделывая подпись вкладчицы, после чего снимала с ее счета деньги и присваивала себе. Всего менее чем за год — с июля 2013 года по апрель 2014 года — обвиняемая тайно похитила со счета своей знакомой свыше 650 тысяч рублей.

Кроме этого, аналогичным образом, обвиняемая похитила со счета матери потерпевшей, также имевший в данном банке вклад, около 17 тысяч рублей.

«Пропажу значительной суммы денег со своего счета потерпевшая обнаружила, приехав в очередной раз в Россию. Личность подозреваемой в краже была установлена и в отношении нее возбуждено уголовное дело», — уточнили в полиции. В ходе расследования вина подозреваемой была доказана полностью.

Добавим, что в начале текущего года правосудие свершилось над очередными банковскими мошенниками. Так, на скамье подсудимых оказалась кассир кредитного учреждения и двое сообщников — жителей Волгограда. Как было доказано в суде, кассир сообщала своим знакомым данные счетов клиентов банка, а мошенники с помощью интернета обобрали вкладчиков на сумму почти в 1 млн рублей. В общей сложности махинаторы получили 10,5 года на троих.

Летом прошлого года была осуждена заведующая кассой отдела кассовых операций и денежного обращения допофиса одного их коммерческих банков Волгограда. В течение четырех лет она заменяла находившиеся в хранилище пачки с крупными купюрами на более мелкие. Таким образом она похитила почти 5,4 млн рублей. Украденные деньги она тратила на содержание своего неработающего мужа. Недостача была выявлена в ходе очередной ревизии в банке. Отбывать назначенное наказание в виде 4 лет лишения свободы мошенница будет в 2028 году, когда ее малолетнему сыну исполнится 14 лет.

Еще годом ранее за аналогичное преступление была задержана 29-летняя сотрудница Алексеевского района Волгоградской области. В общей сложности, подделывая подписи клиентов, она похитила с лицевых счетов граждан свыше 300 тыс. рублей.

Отметим, что в последнее время в регионе участились и случаи хищений из банкоматов. Мошенники прибегают к различным способам «обчистки» терминалов — от скриммеров и вскрытия до подрывов. По данным ГУ МВД по Волгоградской области, жертвы банковских мошенников обращаются за помощью в полицию практически ежедневно.