Врио Губернатора Сахалинской области Олег Кожемяко выразил соболезнования родным и близким погибших и сострадание пострадавшим в результате крушения траулера «Дальний Восток», сообщили в пресс-службе Правительства региона.

«Страшная катастрофа унесла жизни более пяти десятков человек. В том числе, жителей Сахалинской области. Многие члены экипажа затонувшего траулера серьезно пострадали. На Сахалине им будет оказана вся необходимая медицинская и иная помощь», — заявил журналистам Кожемяко.

По словам исполняющего обязанности губернатора, все подготовительные работы к встрече пострадавших и погибших моряков в области завершены. Пострадавшим при крушении траулера глава области распорядился выделить из областного бюджета компенсацию в размере 200 тысяч рублей. Семьи погибших смогут получить по одному миллиону рублей. Как заявил Кожемяко, вопросы выплаты компенсаций, равно как и расследование причин катастрофы в Охотском море находятся на его личном контроле.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, МЧС РФ приняло решение расширить поисково-спасательную операцию в Охотском море. В понедельник начался седьмой день поисков 13 моряков, о судьбе которых по-прежнему ничего не известно.