Саудовская Аравия и ее союзники по Лиге арабских государств (ЛАГ) нанесли удары по порту Ас-Салиф в провинции Ходейда на западе Йемена, которые также пришлись и на военный аэропорт города Ходейда, передает агентство Sputnik.

«Авиация коалиции нанесла удар по порту Ас-Салиф в провинции Ходейда, расположенной на западе Йемена, и также по военному аэропорту Ходейды, несмотря на то, что его бомбили несколько дней назад», — говорится в сообщении.

Удары наносятся и по позициям хуситов в порту Ал-Муала в Адене. Речь идет не только об участии авиации, порт также атакуют военные корабли.Саудовская Аравия задействовала в Йемене 100 истребителей и 150 тыс. военнослужащих. Предоставить военную авиацию выразили готовность такие страны, как Объединённые Арабские Эмираты (30 истребителей), Кувейт (15), Бахрейн (15), Катар (10) и Иордания (6). В кампании принимают участие Египет и Пакистан, направившие в район Йемена ВМС и ВВС. Египет, Пакистан, Иордания и Судан уже выразили готовность выделить на операцию против хуситов сухопутные контингенты.

Самолёты Египта, Марокко, Иордании, Судана, Кувейта, ОАЭ, Катара и Бахрейна также принимают участие в кампании, передает Reuters. Кувейт отправил три эскадрона истребителей F/A-18 Super Hornet вооружённым силам саудитов, тогда как ОАЭ, Бахрейн и Марокко отправили в целом 44 самолёта.