Несмотря на продолжающиеся бомбардировки сил хуситов, они продолжают наступление в ключевом городе южной части Йемена Адене. Правительственные войска, лояльные бежавшему президенту Йемена Хади отступают, сообщает агентство Reuters.

Проживающие в районе Муалла мирные жители сообщают о боях на этой территории, и о том, что видели недалеко танк хуситов. От этого района открывается прямой путь на ключевую точку города — главный морской порт Адена. Войска хуситов медленно, но верно одерживают верх в городских боях, при том, что они уже 11 дней подвергаются авиаударам арабской коалиции во главе с Саудовской Аравией, а правительственным войскам авиация саудитов доставляет вооружение и боеприпасы.

Одновременно с этим, произошли столкновения на границе Йемена и Саудовской Аравии, погибло несколько военных с каждой из сторон. Издание Al-Arabiya, со ссылкой на Министерство внутренних дел Саудовской Аравии, сообщает о 2 погибших саудовских пограничниках. Сегодня же, 5 апреля, американское издание DefenseNews сообщило об участии саудовского спецназа в операциях против хуситов. При этом посол Саудовской Аравии в США Адель аль-Джубейр заявил, что решение об использования сухопутных сил пока не принято, и будет зависеть от дальнейшего развития ситуации.

Напомним, 26 марта международная коалиция с участием Саудовской Аравии и других стран Персидского залива, а также Египта, Иордании и Судана начала военную операцию на территории Йемена с целью защиты правительства страны от шиитских повстанцев хуситов, которые взяли под контроль большую часть территории страны, в том числе столицу Сану. Президент Йемена Абд Раббо Мансур Хади в настоящее время находится за пределами страны.