Хуситы готовы начать переговоры об урегулировании конфликта в Йемене как только коалиция во главе Саудовской Аравии прекратит бомбардировки. Об этом агентству Reuters сообщил глава политбюро «Ансар Алла» Салих ас-Саммад. Кроме того, он сказал, что йеменцы не согласны на возвращение бежавшего из страны президента Абд Раббу Мансура Хади.

«Мы до сих пор сохраняем свою позицию о том, что необходимо продолжение диалога, несмотря на всё случившееся, но только на основе уважения и взаимного признания. У нас нет никаких условий, кроме прекращения агрессии и начала мирных переговоров, при этом любые международные или региональные организации, не имеющие ничего против народа Йемене, могут выступить посредниками. Более того, мы готовы показывать переговоры в прямом эфире, тогда все поймут, кто препятствует решению конфликта», — заявил ас-Саммад.

При этом король Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азиз уже выражал свою готовность к переговорам, правда под эгидой Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива. 5 из 6 стран этой организации участвуют в военной операции «Решительный шторм» против шиитских повстанцев Йемена, так что Хуситы вряд ли будут согласны на такого посредника.

Напомним, 26 марта международная коалиция с участием Саудовской Аравии, стран Персидского залива, а также Египта, Иордании и Судана начала военную операцию на территории Йемена с целью защиты правительства страны от шиитских повстанцев, которые взяли под контроль большую часть территории страны, в том числе и Сану.