Двое подростков арестованы в Великобритании по подозрению в «подготовке террористических актов», сообщает The Christian Science Monitor со ссылкой на источник в полиции.

Речь идет о 14-летнем мальчике из Блекберна и 16-летней девушке из Манчестера (северная Англия). Молодой человек был арестован по «подозрению в подготовке террористического акта» при помощи электронных устройств, а девушка задержана «за совершение деяний по подготовке к актам терроризма». Учитывая возраст подозреваемых, позднее оба были отпущены под залог. Они находятся на свободе и должны будут явиться в полицейский участок 28 мая.

По данным полицейских, аресты не имеют отношения к 9 британцам из Рочдейла, которые были задержаны турецкими силами безопасности в начале этой недели при попытке проникнуть в Сирию. В последние месяцы в Великобритании множатся аресты лиц, заподозренных в связях с террористами из «Исламского государства Ирака и Леванта» (ИГИЛ). Стамбул стал перевалочным пунктом для новобранцев ИГИЛ из Европы.

«Надо признать, что полиция или спецслужбы не смогут справиться с этой проблемой в одиночку. Каждая школа, университет, колледж или просто люди, должны сами понять, что все могут внести вклад в борьбу с этой отравляющей радикальной идеологией», — заявил ранее премьер-министр Великобритании Дэвид Кемерон.