Трехлетняя Василиса Сагунова из Набережных Челнов находится в состоянии комы в одной из больниц таиландской столицы, ожидая эвакуации на родину, передает ТАСС со ссылкой на заведующего консульским отделом посольства РФ в Таиланде Владимира Соснова.

«В столице Таиланда была проведена необходимая операция — трепанация черепа. Ребенок в коме, находится под постоянным контролем медиков. Мы отправили все необходимые документы в Минздрав для организации спецборта для эвакуации. Таиландские врачи против перелета не возражают», — сообщил Соснов.

Ребенок был госпитализирован 27 марта. Во время отдыха вместе с родителями на острове Пхукет девочка упала на дно глубокого бассейна. когда родители заметили это, девочка уже провела под водой несколько минут. Особенностью данного бассейна является очистительная система с помощью специальных химических веществ, которые ускорили процессы повреждения легких, что привело к сильнейшей гипоксии и вследствие чего почти мгновенной остановке сердца. Василису доставили в ближайшую больницу, а затем, после реанимационных процедур, отправили в Бангкок. До 29 марта состояние девочки было крайне тяжелым, сильнейший отек мозга, ребенок в коме.

«Сейчас врачи рекомендуют еще несколько дней быть в госпитале Бангкока, а затем транспортировать Василису в Россию специальным бортом», — написали родители девочки в социальных сетях, где организован сбор средств на лечение.