Американский президент выразил надежду на развитие двусторонних отношений

Президент США Барак Обама поздравил президента Узбекистана Ислама Каримова с победой на президентских выборах, которые состоялись в республике 29 марта.

«США и Узбекистан разделяют много общих интересов, которые внесли свой вклад в наши крепкие и постоянно развивающиеся отношения, и мы также сталкиваемся со многими общими угрозами», — говорится в поздравительной телеграмме, текст которой приводит УзА.

«Работая вместе, наши двусторонние отношения могут продолжать расширяться, а наше партнерство может возрастать на благо обоих наших народов», — сказал Обама.

Американский президент отметил, что «в мире, где существует множество угроз, долгосрочная стабильность и безопасность не могут быть достигнуты без демократического и ответственного управления, включая уважение основных прав и свобод».

«Я с нетерпением ожидаю работы с вами по этим важным вопросам в ходе вашего нового президентского срока. От имени американского народа я направляю теплые поздравления народу Узбекистана и выражаю добрые пожелания мира и процветания вашей стране», — говорится в послании.

Как сообщало ИА REGNUM, выборы президента Узбекистана состоялись 29 марта текущего года. Своих кандидатов на выборы зарегистрировали в ЦИК все четыре политические партии, официально зарегистрированные в Узбекистане — Либерально-демократическая партия Узбекистана (УзЛиДеП), Национально-демократическая партия «Миллий тикланиш» («Национальное возрождение»), Народно-демократическая партия Узбекистана (НДПУ) и социал-демократическая партия Узбекистана «Адолат» (СДП «Справедливость»). Ими стали Ислам Каримов (УзЛиДеП), член фракции «Миллий тикланиш» в парламенте Акмаль Саидов, председатель Центрального совета НДПУ Хатамжон Кетмонов и председатель исполкома «Адолат» Наримон Умаров.

По предварительным итогам выборов главы Узбекистана, за действующего президента страны Ислама Каримова отдали свои голоса 17122577 избирателей или 90,39% от их общего числа. За Саидова проголосовали 3,08% избирателей, за Кетмонова ─ 2,92%, за Умарова ─ 2,05%. ЦИК Узбекистана пообещал, что сообщение об итогах выборов президента Узбекистана будет опубликовано в печати не позднее чем в 10-дневный срок после выборов, то есть до 8 апреля.