Муниципалитеты станут техническими заказчиками

Порядка 600 жилых домов должно быть отремонтировано в этом году в рамках деятельности регионального Фонда капитального ремонта многоквартирных домов — такая задача была поставлена на заседании Совета по жилищно-коммунальному хозяйству при губернаторе Калужской области, сообщает 5 апреля корреспондент ИА REGNUM.

На заседании рассматривались вопросы деятельности областного Фонда капремонта многоквартирных домов и организации лицензирования предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами. В частности, руководителям муниципалитетов было рекомендовано в ближайшее время рассмотреть возможность заключения договоров с Фондом по передаче функций технического заказчика для организации работ по капитальному ремонту, а также необходимость повышения платежной дисциплины.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, за последние шесть лет Калужской области для выполнения программ капитального ремонта многоквартирных домов из средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства было выделено 4,1 миллиарда рублей. За это время калужская казна в порядке софинансирования добавила еще 3,07 миллиарда рублей. За эти деньги был проведен капитальный ремонт порядка 1 тысячи 546 многоквартирных домов.