Музыкальный праздник будет проходить в трёх муниципалитетах

55 коллективов из 23 районов области принимают участие в фестивале-празднике любительских хоров вокальных ансамблей Калужской области под девизом «Ты с нами, Победа», посвященном 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном министерстве культуры и туризма, 4 апреля фестиваль открылся в районном Доме культуры города Козельска. 18 апреля эстафету фестиваля примет город Малоярославец, а 19 апреля музыкальный праздник состоится в городе Мосальске.

Ведущие творческие коллективы области представят песни, посвященные Великой Отечественной войне. По окончанию каждого конкурса сводным хором участников будут исполнены песни Давида Тухманова «День Победы» и Серафима Туликова «Не стареют душой ветераны».

В Городах воинской славы Козельске и Малоярославце запланированы экскурсии для участников хоров ветеранов. На каждом зональном этапе фестиваля пройдут выставки работ клубов и объединений ветеранов войны и труда.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, это далеко не единственные мероприятия, которые проводятся в регионе в честь памятной даты. Так, 28 тысяч писем-треугольников доставят почтальоны ко Дню Победы калужским ветеранам. Письма-треугольники фронтовики и труженики тыла получат вместе с персональными поздравлениями президента России Владимира Путина с 70-летием Победы. В рамках акции Почты России «Благодарность земляков — тепло ладоней», в Калужской области запланирована серия классных часов, на которых почтовые работники не только научат школьников складывать фронтовые «треугольники», но и расскажут об истории их создания и особенностях почтового сообщения в годы Великой Отечественной войны.

В области также прошло Калужское областное офицерское собрание, приуроченном к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, с ходе которого были обсуждены вопросы патриотического воспитания молодежи, противодействия фактам фальсификации истории и, в частности, принижения роли Красной Армии в победе над фашизмом. К участникам собрания обратился главный инспектор Западного военного округа, ветеран войны, генерал-полковник, уроженец Юхновского района Калужской области Михаил Попков. Свидетель и участник ожесточенных боев, которые проходили на Калужской земле он рассказал о массовом героизме красноармейцев, их беспримерных стойкости и мужестве. Итогом собрания стало принятие Заявления офицерского собрания Калужской области «О борьбе с фальсификаторами истории Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) и Второй мировой войны (1939-1945 гг.)».