Вопрос о миротворческой миссии уже начал обсуждаться в «нормандском» формате на уровне глав МИД

Миротворцы помогут Украине достичь политического урегулирования в Донбассе, а также будут способствовать реинтеграции «оккупированных» территорий в состав Украины. Об этом президент Украины Петр Порошенко объявил в интервью национальному «Пятому каналу».

«Миротворцы являются гарантом… миротворцы должны стоять не только на линии соприкосновения, но и на границе», — заявил Порошенко. По мнению президента, на границе миротворцы «прекратят поступление на Украину военнослужащих регулярных сил Российской Федерации, оружия, амуниции и прочего».

Несмотря на то, что идея введения миротворческого контингента была изначально отвергнута европейскими партнерами, как несоответствующая Минским договоренностям, Украина должна добиваться обсуждения этого вопроса на высшем уровне, считает украинский президент. «Если миротворцы помогут достичь политического урегулирования и реинтеграции этих оккупированных территорий в состав Украины, мы должны идти этим путем», — подчеркнул Порошенко.

В настоящее время достигнута договоренность о встрече глав МИД стран-участниц «нормандской» четверки для обсуждения формата, модальности и сроков введения миротворцев, заявил глава Украины.

По мнению президента Украины, альтернативы миротворцам на сегодняшний момент не существует, между тем сами они являются не альтернативой миссии ОБСЕ, а ее дополнением.

По поручению Порошенко уже состоялись консультации и.о. министра иностранных дел Украины Андрея Дещицы с Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном. В дальнейшем планируется, что активное участие в обсуждении этого вопроса примет заместитель генсека ООН Джеффри Фельдман.

Напомним, Верховная рада утвердила Проект обращения президента Украины в ООН о миротворцах в середине марта.