В последние двое суток сильное свечение над кратером исполина можно увидеть из города Ключи, расположенного в 30 км от подножия вулкана, сообщил РИА "Новости" старший научный сотрудник лаборатории активного вулканизма Института вулканологии ДВО РАН Алексей Озеров. Из кратера Ключевского происходят мощные паро-газовые выбросы на высоту до 3 тыс. метров, часто со значительной примесью пепла. Сейсмостанции фиксируют большое количество поверхностных землетрясений и усиление спазматического вулканического дрожания.

По словам Озерова, "усиление активности Ключевского вулкана с большой долей вероятности связано с мощным землетрясением, произошедшим 6 декабря в Беринговом море у берегов полуострова". Его эпицентр с магнитудой 7,1 балла располагался в 200 км к северо-востоку от вулкана на глубине 10 км под морским дном.

Для населенных пунктов полуострова извержение вулкана в настоящее время опасности не представляет. При этом пепловые выбросы и шлейфы опасны для авиации: попадание вулканического пепла в турбины самолетов может привести к выходу из строя механизмов, а неожиданные выбросы затрудняют навигацию.