Главы ДНР и ЛНР призвали представителей стран-гарантов побудить Украину к выполнению Комплекса мер и восстановлению социальных выплат жителям Донбасса, передает «Донецкое агентство новостей».

«Уважаемые господин Франсуа Олланд и госпожа Ангел Меркель, — говорится в тексте. — Вы, являясь гарантами Минских договоренностей, подписанных 12 февраля 2015, взяли на себя ответственность за каждый пункт соглашений, способствуя и настаивая на соблюдении всеми без исключения сторонами конфликта четкого выполнения пунктов Комплекса мер по выполнению Минских соглашений», — говорится в совместном заявлении Александра Захарченко и Игоря Плотницкого.

Решение Окружного административного суда Киева постановление кабинета министров Украины «О приостановлении социальных выплат населению отдельных районов Донецкой и Луганской областей» признано незаконным и отменено. «Представители украинского руководства дезинформируют мировую общественность», — заявили на Донбассе.

Представителей стран-гарантов призывают не просто оказать влияние и побудить руководство Украины к выполнению Комплекса мер и восстановлению социальных выплат жителям Донбасса, а жестко потребовать от украинской стороны отказаться от игнорирования минских соглашений и вернуться к мирному итогу переговорного процесса.

Напомним, что 2 апреля украинский депутат из «Оппозиционного блока» Александр Вилкул заявил о вступлении в силу решения суда, по которому Киев должен начать выплачивать пенсии и другие социальные выплаты жителям неподконтрольных властям Украины территорий Донбасса.

В свою очередь, замминистра юстиции Украины Наталья Севостьянова подчеркнула, что выплаты пенсий и социальных пособий жителям Донбасса будут возобновлены не ранее, чем власти восстановят там свой контроль.