Около 50 работников здравоохранения вышли сегодня, 4 апреля на площадь Ленина в Санкт-Петербурге, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

mr7.ru
Митинг.

Медработники пытались привлечь внимание к «социальному статусу» врача. Они высказывались за присвоение сотрудникам «скорой» статуса, аналогичного статусу сотрудников МЧС и полиции — законодательных поправок для защиты медработников от применения к ним физического насилия, клеветы и оскорблений. Кроме того, собравшиеся на площади врачи выразили поддержку голодающим коллегам из Уфы и московским коллегам, ведущим «итальянскую забастовку» за прекращение сокращений в поликлиниках и увеличение продолжительности приема каждого пациента. Врачи призвали восстановить бригаду из 11 подстанции «скорой», уволенную после скандального ролика, выложенного в интернет. Врач из шестой подстанции «скорой» заявил, что видеоролик был сокращён. Кроме того, он отметил, что пациент и его родственники подписали бумагу, подтверждающую отсутствие претензий, хотя затем заявили, что якобы сотрудники «скорой» украли у пациента телефон. Врач добавил, что публично извинения перед медиками принесены не были.

По словам врачей, бригады «скорой» сегодня укомплектованы всем необходимым, даже лекарств, несмотря на кризис, более-менее хватает. Недостаток в кадрах, особенно после того, как студентам запретили работать на «скорой»: штатным сотрудникам приходится работать на полторы ставки — сутки через двое.

Среди требований, выдвигаемых на митинге, был и призыв сформировать санитарные бригады на отдельном автомобиле на каждой подстанции для транспортировки пациентов, обеспечить дополнительные меры безопасности в бригадах «скорой помощи», сократить нагрузку работников «скорой» и амбулаторного звена, производить оптимизацию кадрового состава учреждений в первую очередь за счет административно-управленческого состава.