Министр энергетики Александр Новак заявил, что Россией на Донбасс отправлено около 400 млн куб. м газа за период с 19 февраля, сообщает Российская газета.

Министр отметил, что «Газпром» и «Нафтогаз» постоянно находятся в процессе переговоров по поставкам газа на территории ДНР и ЛНР, «Газпром» выставляет счета на полный объем отправленного в республики газа, а «Нафтогаз» их не оплачивает.

«Формируется дебиторская задолженность по поставкам, которые идут на юго-восток Украины. Есть два пути: либо это внесудебный порядок, когда между собой договорятся две коммерческие компании и произойдут взаиморасчеты. Либо этот вопрос будет решаться в суде. Это не означает, что эти средства не будут взысканы. Они будут в любом случае оплачены в соответствии с контрактом», — сказал Новак.

Напомним, что Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» и российский «Газпром» подписали дополнительное соглашение к контракту на поставку газа, согласно которому действие «зимнего» пакета продлено до конца июня 2015 года. Ожидаемая расчётная цена для «Нафтогаза» на второй квартал составит $248 за тысячу кубометров. Остальные условия полностью соответствуют ранее заключенному «зимнему пакету» договоренностей.