Пациентов принял Федеральный медицинский исследовательский центр имени В.А. Алмазова

Из Ростова-на-Дону и Саратова в Санкт-Петербург спецбортом доставлены четверо детей для дальнейшего лечения их в ФГБУ «ФМИЦ им В.А. Алмазова». Как сегодня, 4 апреля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Главном управлении МЧС России по Санкт-Петербургу, рейс прибыл в 01:45 мск.

За пассажирами на борту следили медицинские специалисты Государственного центрального аэромобильного спасательного отряда «Центроспас» МЧС России и Всероссийского центра медицины катастроф «Защита» Минздрава РФ.

Спецборт Ан-148 МЧС России оснащен высокотехнологичными медицинскими модулями и специальным оборудованием, которое позволяет поддерживать нормальное функционирование организма и при необходимости оказывать помощь тяжелобольным детям во время полета.

«Система здравоохранения в течение последних лет претерпела существенные изменения, новейшие технологии и оборудование позволяют добиваться положительной динамики в лечении самых тяжелых недугов», — отмечает директор Федерального медицинского исследовательского центра им. Алмазова Евгений Шляхто.

По его словам, на базе учреждения формируется современный медицинский кластер, специалисты которого занимаются клинической деятельностью, научными исследованиями, обменом опытом с другими субъектами РФ. На сегодняшний день более 50% пациентов центра (в том числе, дети) — приезжие.