Сотрудники Интерпола провели серию обысков в антикварных салонах Калининграда по делу о краже культурных ценностей из музея «Вальдавский замок». Как сообщили сегодня, 3 апреля, корреспонденту ИА REGNUM в региональном управлении МВД, в результате оперативно-следственных мероприятий были обнаружены и изъяты объекты культурного наследия, запрещенные и ограниченные в обороте на территории России.

Информация об изъятых реликвиях будет направлен в Генсекретариат Интерпола для проверки по соответствующим базам данных с целью возможного выявления ранее похищенных артефактов, подчеркнули в полиции.

В свою очередь основатель и директор музея «Вальдавский замок» Андрей Баринов сообщил корреспонденту ИА REGNUM, что кража произошла ещё год назад — 6 мая 2014 года. «Были похищены награды Великой Отечественной войны, а также именное холодное оружие времён Первой мировой войны, — уточнил Баринов. — Судя по тому, что преступники взяли только подлинники, речь идёт о квалифицированных злоумышленниках».

Музей «Вальдавский замок» располагается в посёлке Низовье (до 1946 года — Вальдау) Калининградской области и находится в ведении управления культуры Гурьевского района. В музее оборудованы экспозиции по археологии Пруссии, истории Тевтонского ордена, пребыванию в замке «Вальдау» Великого российского посольства во главе с царём Петром I и др.