Говорить о том, что Литва — тоталитарное государство, на сегодняшний момент нельзя. Но то, что Литва уверенно идет по дороге, к авторитаризму — можно

Такое мнение корреспонденту ИА REGNUM высказал генеральный директор Центра исследований экономического и социокультурного развития стран СНГ, Центральной и Восточной Европы, профессор СПбГУ Николай Межевич сегодня, 3 апреля.

"Одно событие, одно действие можно расценивать как случайность. Странное событие с собаками и спецслужбами вокруг вокзала и поиски в вагонах поезда Санкт-Петербург — Калининград «зеленых человечков» само по себе, взятое по отдельности — это звоночек, но еще не картина, — считает эксперт. — Но когда практически одновременно мы видим и это, и целый ряд политических заявлений литовского руководства, и, наконец, обыски и аресты, и постоянные поиски «руки Москвы» от проезжавших на экспорт КамАзов до пейнтбольных тиров, то становится тревожно за страну.

По мнению профессора, в Литве оказывается давление на людей, которые имеют несколько другую точку зрения на Россию, на события на Украине, на необходимость и целесообразность Литве принимать столь активное участие в украинских событиях. «Безусловно, говорить о том, что Литва — тоталитарное государство, на сегодняшний момент нет никаких оснований. Но то, что Литва уверенно идет по этой дороге — можно. То, что эта дорога, если с нее не свернуть, приведет к тоталитаризму — это сто процентов», — считает Николай Межевич.

Профессор уверен, что принципиальный слом тенденции невозможен, если не будут приняты соответствующие меры самим литовским обществом, не политиками. «Ситуация не остановится на авторитарном режиме наподобие тех, которые в 1930-е годы были в Литве, Латвии, Эстонии, Германии, Италии, Испании, Португалии, Румынии, несколько ранее в Польше. Тогда это была тенденция массовая, сейчас это затрагивает немногие государства. Можно сказать больше: это затрагивает Литву. Литва сегодня стремительно эволюционирует в сторону своего тоталитарного прошлого, это тревожная тенденция», — считает эксперт.

По мнению Николая Межевича, Европейский Союз видит и отдает себе отчет в том, что происходит в прибалтийской республике. «Позиция Литвы во внешней политике — в жесткой, еще более категоричной форме позиция самого ЕС. Если Литва рассуждает о призыве женщин на военную службу и уже ввела обязательный мужской призыв, то для Европы это пока экзотика. Под градусом антироссийской истерии Европа тоже движется по этому пути, только она находится в самом начале этого пути, а Литва уже в середине», — прокомментировал профессор.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в марте в Вильнюсе, Каунасе, Клайпеде, Шяуляе и Тракае прошли задержания лиц по обвинению в ведении антигосударственной деятельности. Причина обысков и задержаний — «расследование в связи с созданием антиконституционных групп или организаций или антиконституционной деятельностью». В этот же день полиция и спецслужбы оцепили вильнюсские железнодорожные вокзалы с целью проверить поезд из России, идущий транзитом через Литву в Калининградскую область. Причина такой меры — опасения, что в нём следуют «зелёные человечки», которые начнут оккупацию Вильнюса «как в Крыму». В поезде находились российские призывники, отметили в итоге литовские службы. В это же самое время парламент Литвы принял решение о возвращении в республике обязательного воинского призыва с формулировкой «из-за опасности нападения России на Литву», Сейм Литвы также утвердил схему своей работы во время военного положения. Кроме этого, в последний день марта в Литве местные жители выразили обеспокоенность тем, что магистрали Каунас — Клайпеда была замечена колонна белых грузовиков марки КамАЗ без тентов. По словам свидетелей, «они были с российскими номерами и похожи на те, на которых Россия перевозила военную технику на Украину» — так в Литве называют гуманитарный конвой с помощью жителям Восточной Украины. Как впоследствии объяснила полиция, колонна грузовиков угрозы для Литвы не представляет, они следовали в порт для дальнейшей транспортировки в Африку. Напомним также, что, согласно отчету Департамента государственной безопасности Литвы (ДГБ), по итогам 2014 года Россия вновь стала главной угрозой безопасности прибалтийской республики.