Ассоциация детских оздоровительных лагерей юга Тюменской области будет официально создана в ближайшие дни. Ее открытие позволит организациям, занимающимся детским отдыхом, обмениваться опытом и принимать совместные решения для оптимальной работы. Создание структуры даст возможность тюменским специалистам вступить в российскую и европейскую ассоциации оздоровительных лагерей, - рассказала пресс-секретарь областного комитета по делам молодежи и туризму Марина Пономарева.

Председатель и состав новой ассоциации будет определен во время проведения межрегионального семинара организаторов детского отдыха. Мероприятие пройдет с 9 по 11 декабря 2003 года в ОДООЦ "Ребячья республика". На семинар "Методики организации летнего отдыха детей и деятельности лагеря в современных условиях" соберутся участники из Тюменской области (включая Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа), Челябинска, Москвы.

Руководители всех типов лагерей, заместители директоров по воспитательной работе, методисты, психологи, специалисты молодежной политики посетят лекционные и практические занятия, тренинги. Они обсудят создание психологической службы в лагере, работу с трудными подростками, проведение конкурсов по организации детского отдыха. Подобные семинары традиционно проводятся комитетом по делам молодежи и туризму два раза в год - в апреле и декабре.

Отметим, что летом 2003 года стоимость путевки в детский оздоровительный лагерь на юге области составляла от 4 до 9,5 тысячи рублей в зависимости от количества дней и условий проживания.