Более 30 тысяч школьников Калининградской области сегодня, 3 апреля, написали сочинение, посвященное 70-й годовщине штурма Кёнигсберга и завершения Восточно-Прусской операции. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном министерстве образования региона, в патриотической акции приняли участие учащиеся 7-11 классов всех школ Калининградской области.

«Идея провести конкурс сочинений принадлежит губернатору Николаю Цуканову, — рассказала министр образования Светлана Трусенева. — Второе сочинение, посвящённое 70-летию Великой Отечественной войны, ребята напишут уже в мае, перед Днем Победы»., — рассказала министр образования Светлана Трусенева.

С одиннадцатиклассниками школы № 6 глава региона встретился в школьном музее боевой славы. «Наша область рождена Победой. И мы всегда должны помнить, кто подарил нам нашу малую Родину, должны быть благодарны ветеранам за их подвиг, — обратился губернатор к ребятам. — Что такое Родина для каждого из вас? Как связана с историей края история вашей семьи? Что бы вы хотели сказать ветеранам, сделать для них? Пишите не формально, не „по обязаловке“, а так, как вы понимаете, чувствуете».

Глава региона сообщил школьникам, что авторы лучших сочинений получат возможность стать участниками программы «Мы — россияне», поехать в путешествие по историческим городам страны.