В Оренбурге ветеранам в преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне вручили свидетельства на социальную выплату для приобретения жилья. Из 15 ветеранов здоровье позволило прийти лично на церемонию только восьми. За остальных документы получали родственники

Губернатор Оренбургской области Юрий Берг подчеркнул, что сегодняшнее событие посвящено ветеранам — людям, которые являют собой пример мужества и безграничного патриотизма: «Забота о ветеранах — один из краеугольных камней государственной социальной политики. В том числе — улучшение жилищных условий участников Великой Отечественной войны и вдов умерших фронтовиков. С 2010 года, в Оренбургской области обеспечены жильем почти три тысячи человек. Дорогие наши ветераны, огромное вам спасибо и низкий поклон за ваш боевой и трудовой вклад в Великую Победу. Поздравляю всех вас с наступающим праздником, главное живите подольше и помогайте нам на примерах своей героической жизни воспитывать современную молодежь», передает корреспондент ИА REGNUM.

С 2009 года в Оренбурге 357 ветеранов Великой Отечественной войны улучшили жилищные условия. Социальная выплата на приобретение жилья из средств федерального бюджета сегодня составляет 1 млн 92,420 тыс. рублей.

«Обеспечение жильем участников Великой Отечественной войны, создание достойных условий для жизни — святая обязанность государства. День Победы — главный праздник страны. А ветераны — наша гордость. На их долю выпали очень суровые годы. Гражданский и человеческий долг нынешнего поколения — обеспечить ветеранам достойную, комфортную жизнь, окружить вниманием и заботой, поддержать их здоровье. Низкий вам поклон за мирное небо над головой», — подчеркнул глава администрации Оренбурга Евгений Арапов.

Добавим, что в 2015 году Оренбургской области из федерального бюджета выделено 210,6 млн рублей, что позволит обеспечить жильем 192 ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны. В торжественной обстановке уже вручены 148 свидетельств.

В настоящее время в Оренбуржье проживают 2 тыс. 216 участников и инвалидов войны, 30 тыс. 985 тружеников тыла, 98 жителей блокадного Ленинграда, 203 бывших узников фашистских лагерей и 8 тысяч вдов (вдовцов) участников войны.