По итогам проверки дошкольных образовательных учреждений региона были выявлены нарушения

В Ингушетии состоялось экстренное совещание министра образования и науки республики с заведующими дошкольных образовательных организаций и представителями администраций городов и районов. Как сообщили ИА REGNUM 3 апреля в образовательном ведомстве, главной темой совещания стали недостатки и нарушения, обнаруженные в ходе проверок ряда дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) Ингушетии.

Среди них руководитель Минобра Милана Хасиева назвала несоответствие списочного состава детей фактическому, прием детей в ДОУ, не состоящих в электронной очереди в детские сады. Кроме того, требуют приведения в порядок вопросы финансирования и лицензирования дошкольных организаций, приема детей-инвалидов, усиления образовательной подготовки в садах, прохождения тестирования при приеме в школу.

Отдельно стоял вопрос о недопустимости денежных сборов с родителей. По словам министра, всем инвентарем, в том числе необходимыми канцелярскими принадлежностями, детсады обеспечивает государство. По распоряжению руководителя ведомства все недостатки и нарушения заведующими детских садов должны быть устранены в кратчайшие сроки.

Напомним, на прошлой неделе в Ингушетии за нарушения в детском саду «Цветик-семицветик» был уволен с должности заместитель мэра Магаса, заведующая детсадом получила строгий выговор. В дошкольное учреждение к имеющимся 120 были приняты дополнительно 40 детей. Спальных мест при этом в учреждении было 122. Тем малышам, кому не хватило собственных кроваток, спали по двое в одной кровати.