108 экзотических животных изъяли у одной из пассажирок в подмосковном аэропорту Домодедово. Обезьян, лемуров, крокодила, черепах и леопардового кота женщина сдавала в багаж как личный груз. Некоторые животные не пережили такое путешествие, сообщают «Вести».

ren.tv

Пассажирка уже пересекла границу, когда ее остановили таможенники, вскрыли коробки и обнаружили живой груз. Всего 108 особей. Однако не все животные смогли выдержать 10 тысяч километров без воды и пищи и без нормального доступа воздуха в тесных коробках личных вещей.

«Животные были неактивны, потому что, видимо, их обрабатывали какими-то препаратами на такую дальнюю дорогу. Летели они изначально транзитом из Индонезии», — пояснил замначальника таможенного поста аэропорта Евгений Демидов.

Документов на животных у женщины не оказалось: отсутствовала ветеринарно-санитарная документация на право пересечения границы.

Те, кто всё-таки перенес долгий переезд из Азии, сейчас находятся на передержке в питомнике. Четырёхмесячные обезьянки чувствуют себя уже лучше. Правда, передвигаются по клетке пока с трудом. «Это яванская макака и тайский гиббон. Яванская макака в хорошем состоянии, а гиббон пока слабенький. За ними нужен надлежащий уход, иначе они просто не выживут», — подчеркивает представитель питомника «Экзотик Зоо» Дирноза Рахматклаева.

Некоторые животные, привезённые в Москву, — еще и редкие. Например, леопардовая кошка — их численность сокращается с каждым годом. Или лемуры лори. В Москву прибыли сразу шестеро. Сейчас они почти не двигаются.

Владелица животных пыталась убедить таможенников, что всех зверей везла исключительно для собственной домашней коллекции, что сразу вызвало сомнения. Обычно живой товар провозят таким образом для подпольной перепродажи. Женщине грозит крупный штраф — до 300 тысяч рублей, а животным предстоит длительная реабилитация. После чего они, возможно, пропишутся в Москве навсегда — уже на легальных основаниях.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 30 марта калужской таможней была пресечена попытка вывоза в сопредельное с Таможенным союзом государство товаров, используемых при создании вооружений и военной техники. В ходе таможенного досмотра в кузове грузового транспортного средства были обнаружены «составные части», используемые, в том числе и для установки на военную технику. К тому же у экспортера отсутствовала лицензия на груз Федеральной службы военно-технического сотрудничества.