В начале марта этого года в крупнейшем зоопарке России в городе Ярославле родились два белых львёнка. Детёныши вполне здоровы и уже месяц питаются молоком матери — львицы по кличке Лава. Сейчас малыши — мальчик и девочка — уже открыли глазки и активно ползают. Их отец — белый лев по кличке Ярос — пока находится отдельно от семейства. Это обусловлено спецификой вида — львицы для рождения и воспитания уходят из прайда.

Семья воссоединится 1 мая. Именно в этот день белых львят выпустят в вольер, и все посетители зоопарка смогут их увидеть.

Белые львы — не альбиносы, у них нормальная пигментация кожи и глаз. Белый цвет шерсти обусловлен лайкизмом — клеточной мутацией.

Подтверждения существования белых львов появились только в конце XX века. На протяжении сотен лет они считались плодом легенд, распространенных в Южной Африке. Наблюдения впервые были опубликованы в 1900-х годах, после этого случаи встреч с белыми львами отмечались редко. Только в 1975 году были найдены детёныши белого льва в заповеднике Тимбавати.