Негативное влияние маловодного периода на уровень озера Байкал может ухудшиться

Строительство гидротехнических сооружений на реке Селенга на территории Монголии может негативно отразиться на Байкале. К такому выводу сегодня, 3 апреля, пришла комиссия Совета безопасности РФ. Как отметили в пресс-службе Совбеза, планируемое строительство гидроэлектростанции «Шурен» и иных гидротехнических сооружений на реке Селенга и ее притоках в Монгольской Народной Республике может усилить негативное влияние установившегося маловодного периода на уровень озера Байкал с ухудшением экологической ситуации.

Межведомственная комиссия проанализировала угрозы экологической безопасности Байкала, связанные с загрязнением окружающей среды токсичными веществами из атмосферного воздуха, поверхностных вод, донных отложений, особенно в районе закрытого Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. По мнению экспертов, особую опасность для экосистемы озера представляет отсутствие систем канализации и очистки бытовых стоков во многих населенных пунктах. «При этом большинство сооружений по очистке сточных вод используют устаревшие технологии, которые не предусматривают все этапы доочистки», — пояснили в пресс-службе.

В СБ РФ сказали, что межведомственная комиссия разработала рекомендации правительству РФ, Российской академии наук, органам власти Бурятии, Иркутской области и Забайкальского края для принятия дополнительных мер по обеспечению экологической безопасности на байкальской природной территории и сохранения озера как объекта всемирного наследия ЮНЕСКО.