Между тем, в поликлиниках города не всегда реагируют на просьбы льготников

На базе поликлиники №2 Обнинска Калужской области будет создан Клуб здоровья для пожилых людей, сообщает 3 апреля корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на информацию главного врача городской клинической больницы №8 ФМБА России Владимира Петрова.

В просторном зале поликлиники, которое располагается в старой части наукограда, ветераны войны и труда смогут пообщаться друг с другом, задать волнующие их вопросы врачам и прослушать лекции о профилактике различных заболеваний.

Между тем, по данным депутатов областного парламента, ситуация с медицинскими препаратами в Обнинске по-прежнему остаётся сложной. Количество граждан льготных категорий насчитывает в городе более 7,5 тысячи человек, которым нередко требуются дорогостоящие лекарства для лечения сахарного диабета, бронхиальной астмы и онкологический заболеваний. Так, одной молодой матери с двумя детьми ежегодно на лекарства требуется около 30 миллионов рублей.

По мнению заместителя председателя Законодательного собрания Калужской области Галины Донченковой, необходимо искать возможности замены отсутствующих в аптеках препаратов другими лекарствами, но начинать следует с организации работы в поликлиниках, где не всегда правильно реагируют на просьбы льготников.