Военные приняли участие в тренировочных мероприятиях по управлению борьбой за живучесть

Сегодня, 3 апреля, экипажи надводных кораблей и подводных лодок Северного флота, находящиеся как в пунктах базирования, так и в Баренцевом море, приняли участие во внезапной проверке по обеспечению непотопляемости и взрывопожаробезопасности. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказали в пресс-службе Северного флота.

«Проверка проходила в рамках учения по управлению борьбой за живучесть и поисково-спасательному обеспечению надводных кораблей и подводных лодок Северного флота, — отметил начальник пресс-службы Северного флота капитан 1-го ранга Вадим Серга. — Руководство учением осуществлялось из созданного на базе регионального центра управления обороной Северного флота центра по борьбе за живучесть и поисково-спасательному обеспечению».

Серга рассказал, что по решению начальника штаба Северного флота вице-адмирала Николая Евменова в ходе учения проверялись и оценивались действия командования и аварийных партий надводных кораблей и подводных лодок по вводным, поступающим от центра по борьбе за живучесть и поисково-спасательному обеспечению. В основном вводные касались наиболее вероятных аварийных ситуаций, связанных с возникновением пожара, получением повреждений корпуса и поступлением забортной воды внутрь отсеков кораблей и подводных лодок. Проверялись не только действия экипажей боевых кораблей, но и судов обеспечения вспомогательного флота СФ.

«Планируется, что тренировочные мероприятия по управлению борьбой за живучесть и поисково-спасательному обеспечению сил Северного флота будут проводиться на постоянной основе», — отметил начальник пресс-службы.

Внезапные проверки военнослужащих становятся традицией. Ранее, как сообщало ИА REGNUM, Верховный главнокомандующий Российскими Вооруженными силами Владимир Путин отдал приказ о проведении внезапных проверок боеготовности сил Северного флота, Западного военного округа и ВДВ. Цель проверки — изучить возможности Северного флота, его взаимодействие с частями и соединениями из центральных регионов России в условиях Арктики. В мартовской внезапной проверке приняли участие около 38 тыс. военнослужащих, 3360 единиц боевой техники, 41 боевой корабль, 15 подводных лодок и 110 самолетов и вертолетов.