Рабочая поездка по региону началась с осмотра аэропорта

Сегодня, 3 апреля, в Волгоград с инспекционной поездкой прибыл первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. Сопровождать его будут министр спорта РФ Виталий Мутко и губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации, целью рабочего визита станет проверка хода подготовки региона к проведению матчей чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Первым пунктом посещения первого вице-премьера стал международный аэропорт Волгограда. Здесь Шувалов и Мутко осмотрели строительства нового пассажирского терминала.

Затем вице-премьер посетит площадку, где возводится стадион к ЧМ-2018, ознакомится с ходом строительства гостиничной инфраструктуры в областном центре. Закончится рабочий визит совещанием по подготовке к чемпионату мира по футболу в администрации региона, которое проведет Игорь Шувалов.

Напомним, в настоящее время в международном аэропорту Волгограда продолжаются работы по возведению новой взлетно-посадочной полосы. На «взлетке» строители укладывают асфальтовое покрытие. Также подрядчику — ЗАО «Трест Камдорстрой» — предстоит оснастить новую взлетную полосу современным радиотехническим и светосигнальным оборудованием с основным курсом по третьей категории ИКАО. Это даст возможность после реконструкции воздушной гавани принимать самолеты практически любых типов даже в условиях плохой видимости. Первую очередь строительства новой взлетно-посадочной полосы планируется завершить осенью текущего года.

Что касается возведения нового терминала международных воздушных авиалиний, сегодня его готовность каркаса здания составляет уже 95%, к монтажу подготовлены металлоконструкции кровли. Завершить работы на объекте планируется до конца текущего года. Международный терминал общей площадью более 7 тыс. квадратных метров позволит обслуживать до 300 пассажиров в час.

Добавим, аэропорт Волгограда обладает статусом федерального, является одним из крупных международных аэропортов ЮФО. В 2014 году воздушные ворота города приняли более 750 тысяч человек.

В городе в рамках подготовки к мундиалю продолжается и строительство и реконструкция гостиниц и отелей города. Так, вчера состоялось торжественное открытие еще одного гостиничного объекта. В Центральном районе введен в эксплуатацию отель «Парк Ин бай Рэдиссон» (Park Inn by Radisson) на 149 номеров. Уже принимают гостей реконструированная гостиница «Старт» в Тракторозаводском районе и новый отель «Хэмптон бай Хилтон» в Ворошиловском районе.

Всего в региональную программу входят 11 гостиниц, в строительство и реконструкцию которых планируется вложить около 9 миллиардов рублей внебюджетных средств. Это позволит создать к 2018 году более двух тысяч новых мест для размещения гостей, что соответствует требованиям ФИФА. Гостиничный фонд будет включать в себя различные категории номеров. Туристам предложат не только отели, но и загородные базы отдыха. Кроме того, прорабатывается вопрос об использовании на время проведения мирового первенства общежитий волгоградских вузов. Все гостиницы должны быть готовы до конца 2016 года.