Вопрос о софинансировании Фондом развития моногородов расходов регионов России и муниципалитетов на строительство и реконструкцию объектов инфраструктуры обсудили на заседании наблюдательного совета фонда. Об этом 3 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Минпромторге.

Новые инвестиционные проекты планируется реализовать в моногородах: Анжеро-Судженск и Юрга в Кемеровской области и Канаш в Чувашии. Наблюдательный совет рекомендовал внести ряд доработок в соглашения о софинансировании и генеральные соглашения с регионами, направленные на урегулирование отдельных аспектов предоставления господдержки.

Отметим, к сфере ведения Минпромторга относятся 198 моногородов с населением 13,5 млн человек. В 2014 году объем отраслевых субсидий министерства градообразующим предприятиям моногородов составил 13,5 млрд рублей (на 10 млрд рублей выше уровня 2013 года). В 2015-2017 годах в моногородах с наиболее сложным социально-экономическим положением планируется осуществить 234 проекта с объемом инвестиций 454,6 млрд рублей. Для их запуска необходимо проведение 248 мероприятий по строительству, реконструкции или модернизации инфраструктурных объектов, стоимость которых составляет 48 млрд рублей. В результате реализации инвестиционных проектов планируется создание более 47 тыс. постоянных рабочих мест.

Как сообщало ИА REGNUM, в полный список входят 313 моногородов России. К числу монопрофильных муниципальных образований РФ с наиболее сложным социально-экономическим положением (в том числе во взаимосвязи с проблемами функционирования градообразующих организаций) отнесли 75 моногородов.