Больше всего подорожали алкогольные напитки и табачные изделия

Инфляция в Грузии в марте 2015 года в сравнении с предыдущим месяцем составила 1,2%. По информации Национальной службы статистики Грузии, больше всего за последний месяц подорожали алкогольные напитки и табачные изделия (1,7%), но их доля в формировании показателя инфляции составила лишь 0,09 процентных пункта. Цены на продовольствие и безалкогольные напитки выросли на 1,2%, а доля в формировании показателя инфляции составила 0,37 процентных пункта. В частности, фрукты и виноград подорожали на 18,7%, кофе, чай, какао — на 4,5%, овощи и бахчевые — на 3,5%, рыба — на 2,4%. Молоко, сыр и яйца подешевели на 4,7%.

В то же время мебель и бытовые предметы и средства подорожали на 4,4%, а их доля в формировании показателя инфляции составила 0,28 процентных пункта. Цены в сфере транспорта повысились на 1,3%.

Показатель годовой инфляции в марте 2015 года (в сравнении с аналогичным периодом прошлого года) составил 2,6%. При этом цены на продовольствие и безалкогольные напитки повысились на 3,7%, алкогольные напитки и табачные изделия подорожали на 9,9%, мебель и бытовые предметы и средства — на 6%, услуги здравоохранения — на 6%. Подешевели за этот период одежда и обувь — на 5,3%, транспорт — на 6,6%.