Предложения, полученные в результате краудсорсинг-проекта «Московская поликлиника», будет сформирован новый план дальнейшего улучшения работы поликлиник города. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе посещения клинико-диагностического центра (КДЦ) №4 3 апреля.

В проекте приняли участие более 58 тысяч человек — это самый крупный краудсорсинг-проект не только в Москве, но и в стране и один из крупнейших в мире, подчеркнул Собянин. «Немаловажно, что на основе тех предложений, которые вы высказали, которые высказали десятки тысяч москвичей, нужно сформировать новый план дальнейшего улучшения работы поликлиник города Москвы», — отметил мэр. Буду учитываться инициативы по улучшению комфортности посещения поликлиник, по снижению очередей (не только при записи, но и во время ожидания врача). В частности, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре правительства Москвы, участники проекта предложили создать систему оценки качества работы врачей и поликлиник. «Всё это подлежит дальнейшему технологическому осмыслению, обработке, экспертизе, но направления, которые были высказаны, лягут в основу нового плана действий наших поликлиник для дальнейшего улучшения их работы», — добавил Собянин.

Он обратил особое внимание на то, что за последние годы изменилась система финансирования медицины в целом и амбулаторного звена в частности, поскольку в данный момент практически завершился переход на систему финансирования из регионального фонда обязательного медицинского страхования: в 2014 году был введен подушевой принцип финансирования поликлиник. В настоящее время осуществляется переход к работе в электронном виде. «Конечно, есть проблемы, связанные и с федеральным законодательством, которое обязывает нас вести истории болезни и в бумажном, и в электронном виде. Но я думаю, что мы в течение какого-то времени всё-таки должны перейти на электронную историю болезни», — отметил мэр. Он также предположил, что можно доводить до сведения горожан некоторые аналитические данные, которыми располагает ЕМИАС.

Краудсорсинг-проект «Московская поликлиника» проходил с 2 по 16 марта 2015 года. Проект направлен на сбор и мониторинг предложений горожан о том, как сделать запись к врачу более доступной и сократить очереди, уменьшить число ненужных для пациента посещений и улучшить комфортность пребывания в поликлиниках. В ходе проекта участникам также было предложено обсудить сложности, возникающие при посещении медучреждений, их транспортную доступность, а также критерии оценки работы поликлиник и врачей. За период работы проекта его участниками было направлено более 27 тысяч предложений, касающихся повышения комфортности в поликлиниках, снижения очередей у кабинетов врачей, оценки качества работы поликлиник и конкретных врачей и так далее.