Входящие в нее боевики нападали на граждан, организации и сотрудников правоохранительных органов

Вооружённая преступная группа «Северо-Западный сектор объединённого вилайата Кабарды, Балкарии и Карачая» действовала в Северо-Кавказском федеральном округе. В настоящее время правоохранительными органами установлена причастность к ее созданию членов бандподполья, сообщили ИА REGNUM 3 апреля в пресс-службе Главного управления МВД России по СКФО.

Создал организацию с целью совершения нападений на граждан, организации и сотрудников правоохранительных органов в 2012 году 27-летний житель города Нальчик В. Шогенов, ликвидированный в ходе спецоперации. Помимо главаря банды Шогенова в преступное террористическое сообщество входили уничтоженный в июне 2014 года Артур Маргушев и еще двое местных жителей, находящихся в настоящее время в федеральном розыске.

По факту преступления, предусмотренного статьей УК РФ «Бандитизм», возбуждено уголовное дело.

Напомним, группа боевиков в числе которых находился Артур Маргушев его родственник Рустам Маргушев, а также ранее судимый Марат Темботов была уничтожена 12 июня прошлого года в Зольском районе Кабардино-Балкарии. Открыв огонь по бойцам спецподразделений, они ранили двух офицеров полиции и ответным огнем были нейтрализованы. По данным Оперативного штаба НАК в Кабардино-Балкарской Республике, все они были причастны к целому ряду преступлений, таких как покушения на жизнь сотрудников правоохранительных органов, убийства гражданских лиц, вымогательства крупных денежных сумм у предпринимателей под угрозой физической расправы.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2014 году в Кабардино-Балкарии были ликвидированы 46 лиц, причастных к террористической деятельности, в 2013 году был нейтрализован 61 боевик.