В роддоме Щёлково продолжает работать врач, против которой возбуждено уголовное дело

В подмосковном Щёлково акушеров подозревают в гибели нескольких новорожденных, сообщает НТВ.

Так, когда Александре Широковой до родов оставалось ещё две недели, врач Ольга Петренко твердо сказала: «Рожаем», хотя, по словам женщины, ни она, ни её ребенок не были готовы к родам. Через 16 часов родилась девочка, но почти сразу после родов новорожденная Настя оказалась в интенсивной терапии. Врачи успокаивали: состояние тяжёлое, но стабильное. За помощью в крупный перинатальный центр щёлковские доктора не обратились. «Прибежал врач-неонатолог, ребёнок в тяжелом положении, произвели искусственную вентиляцию легких. Проводим антибактериальную терапию, очень много инфекций, которые перешли во все сопутствующие органы», — пояснила Александра.

Настя Широкова прожила всего двое суток. После вскрытия врачи сказали, что у младенца был врожденный порок сердца и пневмония. И всё это — из-за маминых патологий. Однако справки говорят: во время беременности Саша была практически здорова, а порок сердца не подтвердился экспертизой.

Против доктора Петренко возбудили уголовное дело, но она продолжает работать.

Однако случай семьи Широковых — далеко не единственный. Только за последнее время в родильном отделении щёлковской районной больницы погибли ещё несколько младенцев.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Следственный комитет расследует факты смертей новорожденных в Клинском роддоме, при этом городская прокуратура не отреагировала ни на обращение гражданки, ни на запрос СМИ.