Глава Дагестана дал поручение правительству подготовить необходимые документы

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов в ходе прямого эфира на дагестанском телевидении, отвечая на вопросы зрителей, сообщил, что республика готовится к проведению земельной реформы, передает 3 апреля корреспондент ИА REGNUM. По его словам, правительству Дагестана поручено в течение трех месяцев подготовить все необходимые документы и проекты законодательных актов для проведения земельной реформы.

«Аграрный сектор требует внимания. Прежде всего, четко не обозначено, кто хозяин земли, будь то в районе, селе или городе. Во-вторых, нет четкого регулирования земельных отношений. И, в-третьих, эти земельные отношения непрозрачны. Мы — единственная республика в стране, где земельная реформа не проведена, даже не приступали к ее разработке. Мы говорим о состоянии земель не только в районах, но и в городах — Махачкале, Дербенте и других. И порою эти земельные участки являются главным полем деятельности для руководителей этих городов», — подчеркнул глава Дагестана.

Напомним, земельный вопрос в Дагестане становится причиной многих акций протеста. С 23 декабря 2014 года с перерывами продолжается голодовка жителей села Шушия Новолакского района, которые требуют выделения им земельных участков, переданных в аренду СПК «Алмаз».

15 марта в селе Бабаюрт прошел сход жителей Бабаюртовского района, требующих решения вопроса земель отгонного животноводства. По их мнению, руководство республики должно отменить постановление, разрешающее на этих землях капитальное строительство для переселенцев из горных районов.

21 марта жители Ногайского района Дагестана на сходе заявили о необходимости спасения земель отгонного животноводства от опустынивания. Протестующие считают, что причиной этого явления стал круглогодичный выпас скота горных хозяйств на зимних пастбищах.