Суд над Чжоу Юнканом не будет справедливым, считает глава китайского офиса правозащитной организации

Глава китайского отделения правозащитной ассоциации Human Right Watch Софи Ричардсон в своем микроблоге в соцсети Twitter прокомментировала обвинения, предъявленные Верховной народной прокуратурой Китая бывшему члену Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК Чжоу Юнкану.

По ее словам, Чжоу Юнкан, сыгравший «ключевую роль» в отрицании прав на справедливый суд, сам не получит такового. Это не прогресс, добавила Ричардсон.

Ранее экс-министру общественной безопасности Китая, бывшему члену Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК Чжоу Юнкану были предъявлены официальные обвинения во взяточничестве, злоупотреблении служебным положением и умышленном разглашении государственной тайны.

Как сообщало ИА REGNUM, Чжоу Юнкана арестовали 6 декабря 2014 года. Китайские СМИ сообщали, что кроме предъявленных обвинений политика также подозревают в подготовке покушений на Си Цзиньпина.

По делу Юнакана следствие задержало, допросило или взяло под стражу более 300 человек, включая членов его семьи, политических соратников, друзей и деловых партнёров. На имущество проходящих по делу лиц наложен арест. В общей сложности арестовано или изъято имущества на 90 млрд юаней (около $14,5 млрд).

Ранее Чжоу Юнкан входил в самый влиятельный орган страны — Постоянный комитет Политбюро ЦК КПК — и считался покровителем осуждённого ранее на пожизненное заключение бывшего члена Политбюро Бо Силая, который претендовал на верховную власть и конкурировал с Си Цзиньпином.