Глава комитета вооруженных сил Конгресса США Мак Торнберри назвал Литву примером в ответе угрозам «агрессивно настроенной России»

Министр обороны Литвы Юозас Олекас встретился с делегацией Конгресса США, возглавляемой председателем Комитета вооруженных сил Конгресса Маком Торнберри, сообщили ИА REGNUM сегодня, 3 апреля, в Минобороны Литвы.

Торнберри поблагодарил Литву за «вклад в Афганистане и твердую решимость и дальше поддерживать интересы США в международных операциях». «Литва является прекрасным примером того, что нужно едиными мерами отвечать на все угрозы для альянса: будут они на севере или на юге, будет это угроза терроризма или угроза со стороны агрессивно настроенной России», — сказал конгрессмен Торнберри. Он также положительно оценил помощь Литвы Украине.

В свою очередь министр Олекас выразил поддержку возглавляемой США коалиции по борьбе с террористами в Ираке. Литва внесёт свой вклад, выделяя гуманитарную помощь медикаментами, также она готова обучить иракских военных, выделяя военных инструкторов. Литва вместе с США готова продолжить участие в Афганистане и других регионах.

Олекас подчеркнул важность средств США по обеспечению безопасности Литвы и каждого человека. «Инициатива безопасности Европы и операция Atlantic Resolve — особенно заметное пребывание США в Литве и новость, что мы не одни. Спасибо за это нашему стратегическому партнёру — США», — сказал Олекас. Укрепление мер США по обеспечению безопасности также позволяет продолжить уже имеющийся солидный опыт общей военной подготовки Литвы и США на уровне бригады, обеспечивает взаимодействие литовских и американских военных на более высоком уровне и возможность воспользоваться этим опытом в военной операции любого типа, отметил он.