Легкомоторная авиация, по мнению республиканской «Службы спасения», бывает незаменима Как сообщает SakhaNews, якутские спасатели уверены в эффективности использования легкомоторной авиации при поиске и спасении пострадавших, мониторинге ледовой обстановки.

По мнению руководителя республиканской «Службы спасения», председателя Якутского регионального объединения «Россоюзспас» Николая Находкина, большая авиация незаменима при эвакуации людей, техники, доставке грузов, в спасательных работах. Однако использование тех же вертолетов Ми-8 не всегда оправданно: только на взлет такой машины тратится около 200 литров горючего, тогда как для легкомоторного самолета этого топлива хватит на сутки полета.

Немаловажный фактор играет и оперативность: для того, чтобы поднять вертолет, требуется большое количество согласований, регламентных работ. Тогда как во время ЧС счет идет на минуты, и здесь сильно выигрывает воздушная малолитражка.

К сожалению, профессиональные спасатели не имеют своей легкомоторной авиации. Но понимание необходимости сотрудничества спасателей и пилотов достигнуто, летчики-любители готовы помогать.