Старейшая студия страны расположена на месте театра и сада «Аквариум», где в 1896 году состоялся первый в России киносеанс

Экспозиция, открывшаяся накануне в кинотеатре «Великан Парк» в Санкт-Петербурге посвящена предыстории «Ленфильма» — тому времени, когда на её месте располагались сад и театр «Аквариум». Выставка рассказывает о зарождении студии, что прежде располагалось там, где сегодня стоят павильоны. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 3 апреля, сотрудники «Ленфильма».

На выставке, в частности, можно увидеть официальный протокол о передаче имущества прокатной конторы Скобелевского комитета Кинематографическому комитету при Народном комиссариате просвещения РСФСР. Также в экспозиции представлены фотографии старого «Аквариума», полуротонды, рынка, а также одна из старейших камер «Ленфильма» — Normal Kino Modell С, которая сейчас, естественно, используется лишь в качестве реквизита. В частности, именно эта камера снималась в фильме «Батальонъ».

Напомним, что «Аквариум» был основан купцом 1-й гильдии Георгием Александровым (1844-1910), который решил создать в России подобие лондонского театра и сада с таким же названием, где устраивались бы концерты, выставки, театральные представления.

Для этого в середине XIX века он приобрел участок земли на Петербургской стороне, где в мае 1886 года открыл сад и ресторан «Аквариум». В конце XIX века к зданию ресторана пристроили помещение театра, рассчитанное на 2,5 тысячи человек.

В начале XX века перед заведением по проекту архитектора Ивана Петрова возвели ограду — входной портал в виде полуротонды и открытую сцену. В 1904-м во дворе было построено здание Петербургского центрального рынка. В 1905-1906 годах по проекту Дмитрия Крыжановского здесь же были сооружены два идентичных доходных дома — №10 и 12 по Каменноостровскому проспекту. Все эти здания сейчас входят в комплекс киностудии.

В 1912 году в «Аквариуме» устроили «Дворец льда» с первым в России искусственным ледяным катком, оснащенным холодильными установками компании «Кири и Ко». После революции помещения «Аквариума» были переданы фабрике «Севзапкино» для организации кинопроизводственного городка.

Напомним также, что 4 мая 1896 года, в антракте оперетты Виктора Роже «Альфред-паша в Париже», в театре «Аквариум» состоялся первый в России киносеанс, и тут же в саду состоялся первый экспериментальный показ звукового кино — это фрагмент оперы Антона Рубинштейна «Демон» (1929). Все знаменитости того времени, посещая Петербург, считали за честь выступить или побывать в заведении купца Александрова. В театре выступали Фёдор Шаляпин, Леонид Утесов, а в ресторане нередко бывали банкиры, политики, сановники и «сам» Григорий Распутин.