В «обналичивании» материнского капитала обвиняется группа жителей Новгородской области во главе с директором риэлторской фирмы

Жительница Великого Новгорода Анастасия Павлова признана виновной в мошенничестве с материнским капиталом и приговором суда осуждена к четырём годам условно. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры региона, обвинительный приговор по уголовному делу вынес 2 апреля Новгородский районный суд.

Подсудимая, как было установлено в суде, входила в группу из 10 человек, которые под руководством директора и учредителя ООО «Центр недвижимости» Александра Константинова с 2010 по 2013 годы занимались «обналичиванием» денежных средств материнского капитала. Всего, по данным следствия, участниками преступного сообщества было совершено около 50 фиктивных сделок, в результате чего похищены бюджетные денежные средства на сумму более 6 млн рублей, при этом три сделки были совершены при участии подсудимой.

«На стадии предварительного следствия и в суде вину в совершении преступлений Павлова признала в полном объеме, заключила досудебное соглашение о сотрудничестве с прокурором», — сообщили в прокуратуре. Приговором суда Павловой назначено наказание в виде четырёх лет лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года.

Напомним, Александр Константинов и ещё несколько фигурантов по уголовному делу были арестованы в сентябре 2013 года. В настоящее время Константинов находится под стражей — в марте суд в очередной раз продлил его арест до 1 сентября 2015 года. В отношении ещё шести обвиняемых по делу ранее была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.