Так власти республики оценили заслуги Минтимера Шаймиева как политического деятеля, гражданина и патриота России

В Ингушетии имя главы Татарстана Минтимера Шаймиева будет носить одна из главных улиц города Назрань. Торжественная церемония присвоения улице имени Шаймиева состоялась вчера, 2 апреля, в рамках проходящих в Ингушетии Дней культуры Республики Татарстан, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона.

С инициативой присвоить одной из улиц города имя первого президента Татарстана выступил мэр Назрани Асланбек Тумгоев, его поддержал глава региона Юнус-Бек Евкуров. Ментимер Шаймиев — уважаемый в Ингушетии политик. В 2007 году он был награжден высшей наградой республики — орденом «За заслуги».

Горсоветом Назрани была выбрана улица, вдоль которой пролегает железнодорожный путь Назрань-Москва. Она практически соединяет два региона — Ингушетию и Северную Осетию.

Почетное право открыть символический знак, установленный в честь открытия улицы имени Шаймиева, предоставили председателю Комитета Госсовета Татарстана по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Разилю Валееву и мэру Назрани Асламбеку Тумгоеву. В торжественной церемонии приняли участие горожане и представители татарской диаспоры, проживающей в городе.

Как сообщало ИА REGNUM, дни культуры Республики Татарстан проходили в Ингушетии с 1 по 3 апреля. В их программу вошли творческие встречи работников культуры и научной интеллигенции Татарстана и Ингушетии, круглый стол на тему «Сохранение материального и нематериального культурного наследия», показ документальных и игровых фильмов производства Татарстана. Деятели искусств дружественной республики продемонстрировали свои таланты в праздничном концерте. Жители Ингушетии смогли познакомиться с декоративно-прикладным искусством, авторскими работами ведущих мастеров народно-хозяйственного промысла Татарстана.