Нефтяники, страдая от падения цены на нефть и проведения налогового маневра в отрасли, обратились за помощью к государству Как сообщает «Коммерсантъ», ожидается, что государство в ближайшие годы готово поддержать нефтекомпании. В Минэнерго отметили, что ведомство готово продлить льготы для месторождений Якутии, которые коснутся в основном «Сургутнефтегаза», и для каспийского месторождения имени Юрия Корчагина ЛУКОЙЛа. «Газпром нефть», в свою очередь, должна получить льготы для Новопортовского месторождения на Ямале.

Минестерство уже разработало новые меры стимулирования разработки нефтяных месторождений, и уже направило свои предложения в правительство. Прежде всего эти меры связаны с влиянием налогового маневра. В Минэнерго отмечают, что налоговую систему меняли в других экономических условиях, маневр должен был увеличить маржу переработки и ускорить модернизацию НПЗ, снизив нагрузку на добычу нефти. Уже в 2016 году бюджет должен был заработать на этом 247 млрд руб. Но сейчас маневр дает иной эффект, считает Минэнерго.

Как сообщает «Ъ», ссылаясь на собственные источники, Минэнерго поддерживает предложение главы Якутии Егора Борисова, который просил льгот для месторождений в регионе. Льготный режим — обнуленная ставка НДПИ и пониженная экспортная пошлина — там уже действует, но касается только проектов, степень выработанности которых не выше 5%. Для пониженной пошлины предлагается отменить критерий выработанности. По оценке Минэнерго, такие льготы в 2016-2018 годах не уменьшат доходы бюджета, но ускорят разработку Верхнепеледуйского, Пеледуйского, Станахского и Южно-Талаканского месторождений «Сургутнефтегаза» и позволят начать геологоразведку Курунгского участка «Роснефти».