В декабре Пермское отделение Союза композиторов России отпразднует 10-летие. В настоящее время актив пермского отделения состоит из 9 композиторов: И. Ануфриева, Л. Горбунова, В. Грунера, М. Козлова. В. Куликова, И. Машукова, В. Пантуса, Д. Усковой, Н. Широкова. Члены Союза неоднократно становились лауреатами всесоюзных и всероссийских конкурсов, их произведения входят в репертуар ведущих коллективов и солистов России.

Как сообщили в областном департаменте культуры, предстоящему юбилею будет посвящен Первый пленум композиторов Перми, который пройдет с 9 по 18 декабря.

В рамках пленума в Перми состоится концерт из музыкальных произведений композиторов Перми: хоровых, камерно-вокальных и камерно-инструментальных. 10 декабря в областном центре пройдет концерт памяти Дмитрия Шостаковича, а 11 декабря - концерт юных композиторов Прикамья. 18 декабря пермские музыканты презентуют книгу "Композиторы Прикамья" и концерт из произведений пермских композиторов.

В мероприятиях пленума примут участие известные музыкальные коллективы Перми и области: квартет Бориса Гамуса, хор студентов Пермского музыкального училища, Академический хор "Млада", лауреат международного конкурса Карен Мовсесян, лауреат всероссийского конкурса О.Пыхтеева, а также аспиранты и студенты Пермского государственного института искусств и культуры, студенты Уральской государственной консерватории им. Мусоргского и др.